Auction archive: Lot number 1481

KONVOLUT AUS WALZÄHNEN MIT SCRIMSHAW-DEKOR

Kunsthandwerk
21 Sep 2018
Reserve
€600
ca. US$706
€1,650
ca. US$1,941

Kunsthandwerk
21 Sep 2018
Reserve
€600
ca. US$706
€1,650
ca. US$1,941

"KONVOLUT AUS 14 WALZÄHNEN MIT SCRIMSHAW-DEKOR 19. Jh. Walzähne mit fein graviertem und geschwärztem Dekor, einer mit Messingmontierung; Holzständer. L. 10 bis max. 41 cm. Sammlung aus insgesamt 14 Walross- bzw. Narwalzähnen mit unterschiedlichen Darstellungen wie Walfangszenen, Portraits (z.B. von Thomas Hardy , Segelschiffen und unterschiedlichen Beschriftungen. Teilw. besch., mit Rissen und Verfärbungen. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Wal- und Walrosszahn ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich."

21 Sep 2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

21 Sep 2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119