"KONVOLUT AUS 14 WALZÄHNEN MIT SCRIMSHAW-DEKOR 19. Jh. Walzähne mit fein graviertem und geschwärztem Dekor, einer mit Messingmontierung; Holzständer. L. 10 bis max. 41 cm. Sammlung aus insgesamt 14 Walross- bzw. Narwalzähnen mit unterschiedlichen Darstellungen wie Walfangszenen, Portraits (z.B. von Thomas Hardy , Segelschiffen und unterschiedlichen Beschriftungen. Teilw. besch., mit Rissen und Verfärbungen. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Wal- und Walrosszahn ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich."