Auction archive: Lot number 1226

Konvolut Briefe, Karten, Ganzsache Altdeutschland-Besatzungszonen

Opening
€30
ca. US$36

Opening
€30
ca. US$36

Konvolut Briefe, Karten, Ganzsache Altdeutschland-Besatzungszonen insg. ca. 24 Briefe, Karten, Ganzsache: Altsachsen, Deutsches Reich und Besatzungszonen 1945-49, dabei u.a.: 2 x Brief Altsachsen, davon 1 x frankiert mit 1/2 Neugroschen (Mi.-Nr. 8), 1 x frankiert mit 1 Neugroschen (Mi.-Nr.9) jew. auf Brief von Chemnitz nach Annaberg (Gitterstempel 8 sowie Chemnitz-Stempel), 1 x Ganzsachen-Brief Kaiserreich von Stuttgart nach Annaberg, Jubiläum 1881-1906 Heil Deutschlands Kaiserpaar (13. Febr. 1906), 1 x Postkarte gelaufen von Berlin nach Annaberg, 1/2 Groschen Brustschilde (groß), Hufeisenstempel, 1 x Brief Norddeutscher Postbezirk von Braunschweig nach Annaberg, frankiert mit 2 x 1 Groschen (25.7.1870), 1 x Karte Besatzungszone, von Annaberg nach Berlin und zurück, mit überklebter Marke (Juli 1945 abgesendet, 1946? zurück) etc., ungeprüft, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren

6 Mar 2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

6 Mar 2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205