Auction archive: Lot number 970

Konvolut. Deutsche Wertpapiere im 2. WK.

Reserve
€200
ca. US$246

Reserve
€200
ca. US$246

Konvolut. Deutsche Wertpapiere im 2. WK. Interessante Sammlung zur Kriegsfinanzierung. Enthalten sind: Farbige preußische Staatsanleihe über 500 RM, Hoheitsadler mit HK, datiert 1940; 2 farbige Schuldverschreibungen der Howaldtswerke Hamburg über 1000 Reichsmark von 1943; Farbige Teilschuldverschreibung über 1000 Reichsmark der Junkers Flugzeug- und Motorenwerke Aktiengesellschaft Dessau vom April 1942; 4% Preußische konsolidieret Staatsanleihe von 1940; 4 % Ostpreussischer Landschaftlicher Pfandbrief von 1942 über 1000 Reichsmark. Außerdem: Aktie der Vereinigten Harzer Eisensteinbergwerke...zu Stolberg", 1923; 5 Flugblätter z. Spenden für Kriegswaisen und Kriegsanleihen 1916-18, beidseitig bedruckt, Einrisse; Farbiger Aufruf zur Zeichnung der 7. Kriegsanleihe, "Frauen, denkt an Eure Männer und Brüder - Mütter, denkt an Eure Kinder", Gebrauchsspuren. Sowie: Farb. Aktie der Columbus and Southern Ohio Electric Company, datiert 1980.

13 Apr 2018
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

13 Apr 2018
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025