- Aquarell/Papier Surrealistische Landschaft, 1967 48,5 x 50 cm (Motivgröße), unten signiert, dat. ´67, mit Rissen im Randbereich
- 2 Tuschezeichnungen/Papier, abstrakte Figuren, 43,5 x 28 cm (Blattgröße), unten signiert, knittrig mit Rissen
- 1 Ausstellungsplakat: Edgar Jené Werke von 1954-1964, Saarland-Museum, Saarbrücken. 13. Juni bis 19. Juli 1964, Plakat-Druck/Papier, 77 x 54 cm (Plakatgröße), mit kleinen Rissen im Randbereich, Ecken knittrig, - ohne Limit -
Provenienz: Ehemals Besitz von Rudolf Bornschein, dt. Kunsthistoriker u. Direktor des Saarlandmuseums
1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris, 1945-50 künstlerische Tätigkeit in Wien, 1952 Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen u. a. im Saarland Museum Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984.