Konvolut Elfenbein- und Beinschmuck Anfang 20. Jh., bestehend aus zwei Elfenbeincolliers mit Kugeln im Verlauf von 18 auf 5 mm und 13 auf 3 mm, L ca. 60 und 67 cm, sowie Kette aus Bein mit beschnitzten Zwischenteilen, L ca. 55 cm, jeweils mit Tragespuren, G ca. 86 g.