Auction archive: Lot number 8625

Konvolut Fotoapparate und Zubehör

Opening
€40
ca. US$48

Opening
€40
ca. US$48

Konvolut Fotoapparate und Zubehör dabei: 1 x Ernemann-Werke/Dresden, Plattenkamera, Objektiv: Ernemann-Anastigmat Ernoplast, 1:4,5/10,5 cm, Nr. 169849, mit Ledertrageriemen, 1910/20er Jahre; 1 x Plattenkamera 9 x 12, Objektiv: Xenar 2,8/7,5, Verschluss: Friedrich Deckel/München, Modell: Compur Rapid, ca. 1925; 1 x Agfa-Kamerawerke/München, Modell: Box 64 (Box Spezial), Optik 1:11, für Film B2, 3 Entfernungseinstellungen, ca. 1930, dazu vereinfachtes Modell, vermutlich ebenfalls Agfa; 1 x Zeiss Ikon/Dresden, Modell: Ikonta 521/2, Nr. K16182, 6 x 9, Objektiv: Novar-Anastigmat, 1:4,5/11 cm, Verschluss: Compur, mit Gebrauchsanleitung und Originallederetui mit Trageriemen, 1930er Jahre; 1 x Zeiss Ikon/Dresden, Modell: Baby-Box Tengor Z54/8, 4 x 6,5, Optik: Goerz Frontar, 1:11/50 mm, gemarkt D.R.P. und Photo-Haus Krütgen, Halle/S., 1930er Jahre; dazu: 1 x Stativ im Lederetui (L ca. 23 cm), 3 große Fotoplatten (ca. 10 x 17 cm, 2 x Contessa Nettel), 6 kleine Fotoplatten (ca. 10 x 14 cm, 4 x gemarkt D.R.P.); versch. Alters- und Gebrauchsspuren

6 Mar 2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

6 Mar 2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205