Auction archive: Lot number 553

Konvolut Frans Masereel, 4 Bücher

233. DAWO-Auktion
19 Apr 2020
Opening
€20
ca. US$21

233. DAWO-Auktion
19 Apr 2020
Opening
€20
ca. US$21

- Karl-Ludwig-Hofmann, Peter Riede (Hrsg.) Frans Masereel (1889-1972): Zur Verwirklichung des Traums von einer freien Gesellschaft, Verlag der Saarbrücker Zeitung GmbH, Saarbrücken 1989, fester Pappeinband, innen minimal lichtrandig, 27,5 x 22,0 cm - Frans Masereel Der Weg des Menschen, Rütten & Loening, Berlin 1968, Ganzleinen mit Schutzumschlag, dieser lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, Volksausgabe der 1964 unter dem Titel "Route des Hommes" erschienenen Original-Ausgabe mit den Original-Holzschnitten, oben leicht lichtrandig, sonst gut, 28 x 21 cm - Gerhart Ziller, Frans Masereel Einführung und Auswahl, Sachsenverlag, Dresden 1949, Halbleinen, Einband gebräunt, Ecken bestoßen, innen geringfügig lichtrandig, 25 x 22 cm, - Thomas Gwyn, Die Liebe des Reverend Emmanuel, mit einer Umschlagzeichnung und zwanzig Illustrationen von Frans Masereel Büchergilde Gutenberg, Zürich 1951, Softcover mit Pergaminumschlag (repariert), 140 Seiten die Reproduktionen in Anthrazit und Schwarz gedruckt, 23,5 x 16,5 cm - ohne Limit -

19 Apr 2020
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

19 Apr 2020
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975