Auction archive: Lot number 923

Konvolut Grafik a) Gey-Heinze, Marie

Reserve
€0

Reserve
€0

Konvolut Grafik a) Gey-Heinze, Marie (1881-1908): "Meerschweinchen". Radierung. u. betitelt. u. re. gedruckt "Originalradierung Marie Gey-Heinze". Beilage aus "Zeitschrift für bildende Kunst 1908, Heft 5". stockfl. 16 x 22,2 cm (Pl), 25 x 34 cm (Bl). b) Gaul, August (1869-1921): "Der Hamster". Radierung. u. betitelt. Beilage für "Zeitschrift für Bildende Kunst 1917/18. Heft 9". 14,6 x 13,9 cm (Pl), 33,3 x 24,9 cm (Bl). c) Paulsen, Ingwer (1883-1943): "Venezianischer Palast". Radierung. u. betitelt und "Originalradierung von Ingwer Paulsen", Beilage für "Zeitschrift für Bildende Kunst. N. F. XXV. Heft 2". stockfl. 22 x 29,4 cm (Pl), 24,7 x 32,4 cm (Bl). d) Orlik, Emil (1870-1932): Porträtstudie. Farblithografie. u. re. i. St. sign. u. betitelt und "Original-Lithografie von Emil Orlik " u. li. "Druck der K. K. Hof- und Staatsdruckerei, Wien." u. re. "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien." stockfl. 55,8 x 45 cm (Bl). e) Die grosse Krankenheilung von Rembrandt van Rijin, 1905. Radierung. u. "Aus den Vorzugsdrucken, herausgegeben vom Kunstwart. Kunstwart-Verlag Georg D. W. Callwey, München 1905". Ränder besch. un etw. fleckig. 37,1 x 45,7 cm (Pl), 46,6 x 61,5 cm (Bl). f) Die Landschaft mit den drei Bäumen von Rembrandt van Rijn, 1905. Radierung. u. "Aus den Vorzugsdrucken, herausgegeben vom Kunstwart. Kunstwart-Verlag Georg D. W. Callwey, München 1905". u. Einriss, leicht stockfl. 29,5 x 33,5 cm (Pl), 46 x 56,6 cm (Bl). ln 898- 3

18 Jun 2016
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

18 Jun 2016
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048