Konvolut Grafik der 1950er Jahre insg. 16 Arbeiten in verschiedenen Techniken, dabei Holzschnitt, Aquatinta, Farblithografie und Handzeichnung, dabei: Johanna Schütz-Wolff (1896-1965) Der Lebensbaum, datiert 1950, Gaetano Pompa (1933-1998), abstrakte Komposition, datiert (19)59, Dorit Winzens-Bredernitz (geb. 1931), Fischerboote im Hafen, datiert 1952, Dietrich Fricker (1928-2011), surrealistische Darstellung, datiert (19)56, Hans Günther Cremers (geb. 1928), Venedig, datiert (19)59, Dieter Wallert (1935-1988), abstrakte Komposition, datiert (19)59, dazu diverse undeutlich signierte Arbeiten, u.a. Pastellkreidezeichnung mit Blick auf die Westfassade der Pariser Notre Dame, datiert 1954, je untersch. Altersspuren, Blatt bis ca. 70 x 50 cm