Auction archive: Lot number 1710

Konvolut Grafik

Opening
€30
ca. US$33

Konvolut Grafik

Opening
€30
ca. US$33

Konvolut Grafik insg. 17 Blätter, dabei: 1 x monogrammiert T.L. (Theodor Langer?), Radierung, bäuerliche Szene, datiert 1853, Blatt ca. 14 x 18 cm, 1 x W. Trankmore, Punktierstich, Männerbildnis, 1 x Farblithografie nach J. David, humoristische Szene, 1 x Lithografie, Stadtansichten aus Rochlitz und der Rochsburg, 1 x Holzstich, Reklameblatt der Pelzwaaren-Handlung von C.G. Klette jr. .... Dresden-A. Galeriestrasse Nr. 7, 1 x Exlibris Biliotheca Nonnbergensis, 1 x P.F. Le Grand, Lithografie, Mademoiselle Victoire, reizvolles Bildnis einer jungen Dame, sich Handschuhe anziehend, um die ovale Darstellung bez., Darstellung ca. 24 x 20 cm, sowie 10 kleinformatige Holzschnitte vor allem mit biblischen Darstellungen, u.a. Hieronymus, Adam und Eva, Christus am Kreuz, Mondsichelmadonna, Christus an der Geißelsäule, Anbetung der Hirten u.a., untersch. Altersspuren, 1 x in Passepartout montiert

12 Jun 2020
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

12 Jun 2020
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205