Auction archive: Lot number 1705

Konvolut Grafik

Opening
€20
ca. US$22

Konvolut Grafik

Opening
€20
ca. US$22

Konvolut Grafik insg. 4 Blätter, dabei: Paar französische Genreszenen, kolorierte Lithografien, 1 x von Jules David (1808-1892), Mauvais Naturel, sowie 1 x von Léon Noel (1807-1884), Les petits Savoyards égarés, je gedruckt durch Lemercier bei Jeannin in Paris, Altersspuren (u.a. fleckig, knickspurig, Ränder besch.), Blatt je ca. 25 x 28 cm, 19. Jh., sowie 1 x Christoph Wilhelm Bock (1755 Nürnberg - 1836 ebd.), Radierung, Johann Adam Sebastian Schöpf geb. d. 30 Jun. 1747, ovales Porträt mit Zopfperücke nach rechts, in der Platte bez. und datiert 1799, wohl Blatt 10 aus der Gallerie Nürnbergischer Bürger und Bürgerinnen aus verschiedenen Staenden, Altersspuren (u.a. stockfleckig, Mittelfalz), Blatt ca. 24,5 x 17,5 cm, dazu: John le Conte (1816-1886), Porträtstich, Darstellung des schottischen Dichters Robert Burns im Druck bez., Altersspuren, Blatt ca. 16 x 10,5 cm, Mitte 19. Jh.

30 Nov 2019
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

30 Nov 2019
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205