Auction Pricedatabase

Auction: VARIA-AUKTION
was auctioned on: 11 January 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

KONVOLUT GRAFIK Konvolut 'Der Wanderer ' (A) und 'Der Hirte' (B)

Archive
Reserve: €50
ca. US$55
Price realised:  n. a.
Lot number 536, Views: 154

KONVOLUT GRAFIK Konvolut 'Der Wanderer ' (A) und 'Der Hirte' (B) Nachdruck auf dünnem Papier (A) bzw. Nachdruck auf chamoisfarbenem Papier, koloiert (B). Druckmaß min. 20 x 13 cm (A), max. 24 x 17,5 cm (B. Unten rechts bez. 'Heinrich Steinhagen, ''Der Wanderer'', Originalholzschnitt' (A) bzw. verso bez. und dat. 'Richard Seewald, 1919, ''Der Hirte'', Original-Holzschnitt' (B). Leicht knittrig (A) bzw. verso Montierungsreste, part. fleckig, min. lichtrandig. Part. im Passepartout eingelegt (B). Als Beigabe ein farbiger Druck, ''Lugano'', Blattmaß 37 x 27 cm, Druckmaß 22 x 30 cm, unten rechts in Platte bez. 'Olaf Gulbransson' und unleserlich dat., dazu unterhalb der Platte sowie rückseitig mit langem Text bedruckt, Unten auf Seite beziffert '520', gebräunt.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: VARIA-AUKTION
Date of the auction: 11 Jan 2020
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119