Auction archive: Lot number 3939

Konvolut Grafik Napoleon

105. Auktion
24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Reserve
€20
ca. US$22

Konvolut Grafik Napoleon

105. Auktion
24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Reserve
€20
ca. US$22

Teilkonvolut Radierungen aus der Reihe Galeries historiques de Versailles um 1840: Bataille de Lutzelberg 1758, Le Roi visite les Manufactures des Gobelins, Louis XVI donne des instructions à Mr. de la Pérouse 1785, Louis XVI distribue des secours aux pauvres 1788, La Garde Nationale de Paris part pour l'armee 1792, Combat de Gillette 1793, Bataille de Peyrestortes 1793, Prise du Camp de Pérulle 1793, Prise de Menin 1793, Ville et Château de Nice 1796, Bonaparte commandant en chef 1798, Bataille du Mont-Thabor 1799, Halte de l'armée francaise à Sienne 1799, Bataille de Hohenlinden 1800, Entrevue de Napoleon et du pape Pie 1804, Napoleon aux Invalides 1804, Combat d'Amstetten 1805, Le premier bataillon du 4. Regt. de Ligne Austerlitz 1805, Le Maréchal Ney remet aux soldats 1805, Napoleon recoit à Finkenstein 1807, Mariace du Prince Jérome 1807, Arrivée de Marie-Louise 1810, Combat de Krasnoé 1812, Combat de Champ Aubert 1814, Combat de Claye 1814, Revue de la garde nationale au champ de Mars 1825, Bivouac de la garde nationale dans la cour du Louvre 1830, Le Duc d'Orleans 1830, Le Roi prête serment en présence des Chambres de maintenir la Charte de 1830, Le Roi au milieu de la garde nationale dans la nuit du 5 Juin 1832. - Zwei kolorierte Lithographien Bataille de Leipzig und de St. Georges; jeweils unterschiedliche Maße und Erhaltungen, teilweise Stockflecken, Einrisse, diese beziehen sich vor allem auf die Ränder, die Darstellungen meist altersgemäß gut erhalten.

24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051