"KONVOLUT GRAFIK Umfangreiche Sammlung von Landschafts-, Stadt- und Tierdarstellungen Ca. 40-tlg.; Diverse Techniken auf Papier; darunter Radierungen, Holzschnitte, Zeichnungen; teilweise koloriert. Versch. Blatt- und Druckmaße (max. 48 x 66 cm). Teilweise aus untersch. Hand bez., wie 'Jul. P. Junghans'. Part. besch., z. Teil Knickspuren, gebräunt."