Auction archive: Lot number 1521

Konvolut Grosz. 12 Bde.

Auktion 182
16 May 2017

Konvolut Grosz. 12 Bde.

Auktion 182
16 May 2017

Konvolut von 12 Bdn. von und über George Grosz . Verschiedene Druckorte, 1921-76. Verschiedene Formate. Verschiedene Or.-Einbände, mit Gebrauchsspuren. ( ) 1. Daudet. Die Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon. Berlin, E. Reiss, 1921. 8vo . Mit zahlr. Illustr. von Grosz. Illustr. Or.-Pp. - Vorsatz mit Namenszug. - 2. J. Gumpertz ( Hrsg. ). Das Gesicht der herrschenden Klasse. 55 politische Zeichnungen von Grosz. EA . Berlin, Malik, 1921. 8vo . Or.- Hlwd., stockfleckig. (= Kleine revolutionäre Bibliothek, Bd. 4). - 3. Dass. 57 politische Zeichnungen. 3. Aufl. 1921. Illustr. Or.- Hlwd. - 4. H. Courths-Mahler. Schlichte Geschichten fürs traute Heim. Hannover, Leipzig u. Zürich, Steegemann, 1922. 8vo . Mit Illustr. von Grosz. OU. - Unbeschnitten. - 5. G. Grosz. Abrechnung folgt! 57 politische Zeichnungen. Berlin, Malik, 1923. 4to . Illustr. OU. (= Kleine revolutionäre Bibliothek, Bd. 10). - 6. Ders. Hintergrund. 17 Zeichnungen zur Aufführung des "Schwejk" in der Piscator-Bühne. Berlin, Malik, (1928). Lose in illustr. Or.-Mappe, diese teilw. mit Läsuren u. hs. Notizen auf Vorderdeckel. - Titel mit hs. Datierung u. teilw. entferntem Besitzstempel. - 7. Ders. Die Gezeichneten. 60 Blätter aus 15 Jahren. Berlin, Malik, 1930. 4to . Or.-Lwd. , Rücken unten mit Stoßstelle. - 8. Ders. Über alles die Liebe. 60 neue Zeichnungen. Berlin, Cassirer, 1930. 4to . Illustr. OU. , gebräunt u. mit Läsuren. - 9. Ders. Das neue Gesicht der herrschenden Klasse. 60 neue Zeichnungen. Berlin, Malik, 1930. 4to . Illustr. OU. , fleckig, Buchblock lose. - 10. Ders. A little yes and a biig no. The autobiography. New York, Dial Press, 1946. 4to . Mit zahlr. Illustr. des Autors. Or.-Lwd. in OU. , dieser lädiert. - 11. Ders. Ein kleines Ja und ein großes Nein. Hamburg, Rowohlt, 1955. 4to . Or.-Lwd. in OU. , dieser lädiert. - 12. Ders. Interreg num. Frankfurt, Ullstein, 1976. Fol. Or.-Hlwd. - Eins von 400 num. Exemplaren. Nachdruck der New Yorker Ausgabe 1936. - Insg. teilw. gebräunt.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249