Konvolut Herend-Teile Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert, Apponyi Dekor, 15-tlg. best. aus: Mokkatasse mit Unterer, eine blattförmige Deckeldose mit aufgesetzten Röschen, eine blattförmige Henkelschale, ein Kerzenständer, 2 durchbrochen gearbeitete Körbchen, ein Teller, eine quadratische Platte und drei Vasen in verschiedenen Formen, je purpurfarben; eine Vase und eine Deckelvase in Grün, je mit aufglasurblauem Herstellerstempel, sowie Press- und Pinselzeichen; dazu eine ungemarkte durchbrochen gearbeitete Schale mit Umdruckdekor aus purpurner Blumenmalerei und eine Trichtervase, gemarkt ''Kaiser'', H: bis ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.