Auction Pricedatabase

Auction: Kunst & Antiquitäten
was auctioned on: 11 April 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Konvolut Herend-Teile Herend, Ungarn

Archive
Reserve: €100
ca. US$123
Price realised:  n. a.
Lot number 1755, Views: 28

Konvolut Herend-Teile Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert, Apponyi Dekor, 15-tlg. best. aus: Mokkatasse mit Unterer, eine blattförmige Deckeldose mit aufgesetzten Röschen, eine blattförmige Henkelschale, ein Kerzenständer, 2 durchbrochen gearbeitete Körbchen, ein Teller, eine quadratische Platte und drei Vasen in verschiedenen Formen, je purpurfarben; eine Vase und eine Deckelvase in Grün, je mit aufglasurblauem Herstellerstempel, sowie Press- und Pinselzeichen; dazu eine ungemarkte durchbrochen gearbeitete Schale mit Umdruckdekor aus purpurner Blumenmalerei und eine Trichtervase, gemarkt ''Kaiser'', H: bis ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Informations about the auction
Auction house: Yves Siebers Auktionen GmbH
Title: Kunst & Antiquitäten
Date of the auction: 11 Apr 2018, 10:00 - 12 Apr 2018
Viewing: Freitag & Montag: 06. & 09.04.2018 von 11.00 – 19.00 Uhr
Samstag & Sonntag: 07. & 08.04.2018 von 11.00 – 18.00 Uhr
Address: Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 3808481 · +49 (0)711 6930589