Auction Pricedatabase

Auction: 119.Auktion
was auctioned on: 21 September 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Konvolut HEREND/Ungarn.

Archive
Reserve: €50
ca. US$66
Price realised:  €110
ca. US$146
Lot number 128, Views: 59

Konvolut. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Farbiges Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". Insgesamt 10 Teile. Vase, kl. Deckeldose. Ascher mit zwei Mulden. 3 verschied. Pralinenteller. Blattschale. Untersetzer, Deckeldose auf drei Füßen, Rose bestoßen. Runde Schale, Rand bestoßen. Höhe 12 - 1 cm, Ø 7 - 16,5 cm. Anmerkung: Anläßlich der Londoner Weltausstellung 1851 bestellte Königin Viktoria das unter chinesischem Einfluß entworfene Service, das seither unter dem Namen "Queen-Victoria-Service" eines der beliebtesten Herender Muster ist. Literatur: Sikota/ Herend.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Rütten GmbH
Title: 119.Auktion
Date of the auction: 21 Sep 2013
Address: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102