Auction archive: Lot number 2013

Konvolut Holmegaard - Vasen (Per Lütken)

Auktion 7.2.2015
7 Feb 2015
Reserve
€200
ca. US$226

Auktion 7.2.2015
7 Feb 2015
Reserve
€200
ca. US$226

Alle Vasen (ausgenommen Nr. 2) Per Lütken für Holmegaard Glasvaerk. 1) Vase, bläuliches Glas, am Boden signiert und datiert 1959, Höhe: ca. 9 cm. 2) Vase, Klarglas, am Boden signiert „HG 4“, Höhe: ca. 15 cm. 3) Vase, Rauchglas, Entwurf Per Lütken für Holmegaard, am Boden signiert und nummeriert „16958“. Höhe: ca. 11,5cm. 4) Vase, grünes Glas, Entwurf Per Lütken für Holmegaard, am Boden signiert und bezeichnet „18 / 68“. Höhe: ca. 11 cm. 5) Blaues Stangenväschen, Entwurf Per Lütken für Holmegaard, am Boden signiert und nummeriert „4912“. Höhe: ca. 13 cm. 6) Gebauchte Rauchglas-Vase, Entwurf Per Lütken für Holmegaard, am Boden signiert und datiert 1959. Höhe: ca. 9 cm. 7) Vase, blaues Glas, geflachtes Kugelkorpus, Entwurf Per Lütken für Holmegaard, am Boden signiert und datiert 1961. Höhe: ca. 13 cm. 8) Asymmetrische Schale, bläuliches Glas, Entwurf Per Lütken für Holmegaard, am Boden signiert und datiert 1954. Ca. 12 x 22,5 cm. 9) Aschenschale, bläuliches Glas, Per Lütken für Holmegaard, am Boden signiert und nummeriert „17199“. Ca. 6 x 12 cm. 10) Stangenvase, grünes Glas, Per Lütken für Holmegaard, am Boden signiert und nummeriert „18121“. Höhe: ca. 22,5 cm. 11) Vase, grünes Glas, Per Lütken für Holmegaard, am Boden signiert und nummeriert „18159“. Höhe: ca. 14 cm.

7 Feb 2015
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

7 Feb 2015
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345