Konvolut III. - 8 medizinische Kleinschriften. Ffm., Lzg. u. a. 1674-1835. 8°. Pp. (6), Hldr. u. Marmorpapierumschl.
1. Arnemann, Justus. Uebersicht der berühmtesten u. gebräuchlichsten chirurgischen Instrumente älterer u. neuerer Zeiten. Göttingen, Vandenhoek, 1796. Pp. d. Zt. mit Rsch., Rotschn. - Sauber. Einbd. leicht bestoßen. Exlibris Willi Kunz auf dem vord. Spiegel. - 2. Hufeland, Christoph Wilhelm. Ueber die Ungewißheit des Todes u. das einzige untrügliche Mittel, sich von seiner Wirklichkeit zu überzeugen u. das Lebendigbegraben unmöglich zu machen... Neue (2.) Aufl. Halle, Anton, 1824. Mit 1 gef. Kupfertaf. Marmorpapierumschl. d. Zt. - Leicht stockfl., Vord. Umschl. u. Tit. mit kl. Loch. Umschl. berieben u. bestoßen, leicht gewellt. - 3. (Ludewig, Johann Peter v.). Das Recht der Invaliden Häußer, vorgestellet bey Gelegenheit des... zu Preußen neuangeordnetem Invaliden-Hauß, für alte u. breßhaffte Soldaten. Ffm. u. Lzg., Renger, 1707. Mit gest. Frontisp. Pp. d. Zt. mit mod. hs. Rsch. - Leicht gebräunt, wenige Bll. mit kl. Tintenfl., vord. flieg. Vors. mit Besitzverm. u. Standortsignaturen. Rücken spät. mit Papier überklebt. - 4. Metzger, Johann Daniel. Neue gerichtlich medicinische Beobachtungen. 1. Bd. Königsberg, Hartung, 1798. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stärker stockfl., Tit. im unt. w. Rand angerändert. Rücken mit Klebeband überklebt. - 5. (Nebel, Ernst Ludwig Wilhelm). Medicinisches Vademecum für lustige Aerzte u. lustige Kranken, enthaltend eine Sammlung medicinischer Scherze, komischer Einfälle u. sonderbarer medicinischer Geschichten u. Gewohnheiten... Erster Theil. Ffm. u. Lzg. 1795. Pp. d. Zt. - Die restlichen drei Tle. erschienen 1796-98. - Leicht stockfl. Einbd. fl., stellenw. unschön verstärkt. - 6. (Strahl, Moritz Hermann). Aus dem Leben eines Berliner Arztes. Breslau, Schletter, 1835. Hldr. d. spät. 19. Jhdts. mit mod. hs. Rsch. - Hirsch/H. V, 448. - Erste Ausgabe. - Stockfl. u. leicht fingerfl., einige Einrisse. - 7. Süßmilch, Johann Peter. Die Unvernunft u. Bosheit des berüchtigten Edelmanns durch seine schändliche Vorstellung des Obrigkeitlichen Amts... Bln., Haude u. Spener, 1747. Pp. d. 20. Jhdts. mit hs. Rsch. - Leicht gebräunt, stellenw. leicht stockfl. Remboitage. Einbd. mit Lackrückständen., Rücken verblaßt. - 8. Welsch, Gottfried. Rationale vulnerum lethalium judicium... Editio tertia. Lzg., Ritzsch, 1674. Mit gest. Frontispiz. Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. - Hirsch/H. V, 895; Jöcher IV, 1883; Krivatsy 12937; Waller 10206; Wolfenb. IV, 1787. - Die Erstausgabe erschien 1660. Welsch (1618-90) war u. a. Prof. der Anatomie u. Chirurgie zu Leipzig. - Leicht stockfl., gegen Mitte etwas gebräunt, Tit. verso oben u. unten mit Pp. verstärkt. Einbd. fleckig u. gebräunt.