Konvolut Kaffeegeschirr Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, bestehend aus 4 Kaffeetassen mit 5 Untertassen, 7 Kuchentellern, 1 Sahnegießer und 1 Kannendeckel, Form Neuer Ausschnitt, in Blau Bemalung im Dekor Hofdrache, rotschattiert, Goldstaffage, teils leicht best., Tassen-H ca. 6,5 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34