Konvolut von 126 Bänden überwiegend des 18. und frühen 19. Jahrhunderts, meist in französischer Sprache. Verschiedene 8vo-Formate. Einbände d. Zt., meist Ldr. bzw. Hldr. mit Rückenvergoldung. Enthält einige Reihen, ferner Einzelbände ud Einzelwerke aus den Gebieten Literatur und Geschichte, wenige zur Geographie und Naturwissenschaften. Meist dekorativ gebunden, aber stellenweise Gebrauchsspuren u. angestaubt. oRR/Waf.