Konvolut Literatur. 21 Bde.

Archive
Estimate: €250
ca. US$295
Price realised:  €250
ca. US$295
Lot number 1124, Views: 35

Konvolut von 6 Werken deutscher Literatur in 21 Bdn. 1757-1845. Verschiedene 8vo-Formate. Einbände d. Zt., teilw. Gebrauchsspuren. 1. Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe in den Jahren 1794 bis 1805. 6 Bde. Stuttgart u. Tübingen 1828-29. Lwd. d. Zt. - 2. F. von Hagedorn. Poetische Werke. 3 Bde. Hamburg 1757. Hldr. d. Zt. - 3. A. von Kotzebue. Kleine gesammelte Schriften. 4 Bde. Reval u. Leipzig 1787. Pp. d. Zt. (aus der Bibliothek Schönborn). - 4. Ders. Armuth und Edelsinn. - Die Negersklaven. - Die Verläumder. 3 Bde. Leipzig 1795-96. Hldr. d. Zt. (auf dem Rücken 5, 6, bzw. 7 nummeriert). - 5. J. B. Rousseau. Gesammelte Dichtungen. 6 in 2 Bdn. Berlin 1845. Lwd. d. Zt. - 6. E. Young. Sämtliche Werke. Bd. 1-3 (v. 4) in 3 Bdn. Mannheim 1780. Pp. d. Zt. - Insgesamt teilw. etwas fleckig u. gebräunt.

Informations about the auction
Auction house: Reiss & Sohn OHG
Title: Wertvolle Bücher · Handschriften vom Mittelalter bis zur Moderne
Date of the auction: 15 May 2018 - 16 May 2018
Address: Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249