Auction archive: Lot number 1642

Konvolut Literatur. 57 Bde.

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€250
ca. US$294

Konvolut Literatur. 57 Bde.

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€250
ca. US$294

Literatur. - Konvolut von 18 Werken des 17.-19. Jahrhunderts in 57 Bdn. Verschiedene Druckorte. 8vo (52) u. 4to (5). Verschiedene Einbände, teilw. mit Gebrauchsspuren. 1. Adelung. Versuch eines vollständigen Wörterbuches. Bde. 1, 3-4 (von 5) in 3 Bdn. Brünn 1788. Ldr. d. Zt. - 2. Cicero. Epistolae. Bde. 5-9 (von 9) in 5 Bdn. Wien 1801. Hldr. d. Zt. - 3. Klopstock. Sämtliche Werke. Leipzig 1840. Hldr. d. Zt. - 4. Plutarch. Biographien. 4 Bde. Wien 1809. Hldr. d. Zt. - 5. Römische Prosaiker in neuen Übersetzungen. 17 Bde. Stuttgart 1827-33. Pp. d. Zt. - Darunter Ciceros u. Senecas Werke. - 6. Schiller. Sämmtliche Werke. 11 (von 12) Bde. Stuttgart 1838. Lwd. d. Zt. - 7. Unzer. Der Arzt. Eine med. Wochenschrift. Bde. 1, 4-5 in 3 Bdn. Wien u. Leipzig 1778. Pp. d. Zt. - Dazu 13 weitere Beilagen, darunter diverse ältere Wörterbücher. oRR/Waf.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249