KONVOLUT MODERNE GRAFIK 'Abstraktion' und 'Abstrakte Figuren' Radierung auf Papier sowie Nachdruck eines Farbholzschnittes auf Papier. Druckmaß min. 20 x 15 cm, max. 23 x 17,5 cm. Unten links undeutlich bez. und nummeriert '4/20' bzw. unten links bez. 'Karl Schmidt-Rottluff' sowie betitelt 'Originalholzschnitt'. Verso: Telw. bez. 'Orig.-Holzschnitt aus Zeitschrift ''Das Kunstwerk'' 1918'. Teilw. gebräunt, min. verschmutzt. Jew. hinter Glas gerahmt (teilw. geöffnet).