Konvolut Pfeifen Anfang 20. Jh., fünf Stück, Meerschaum beschnitzt, zwei mit vollplastisch gearbeiteten Pferden, eine mit Jagdhund sowie eine mit drei Möpsen verziert, dazu ein schlichtes facettiertes Modell, alle im original Etui, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 10 cm.