Auction archive: Lot number 1022

Konvolut Prospekte, Dokumente, Schriften 1. Hälfte 20. Jh.

Opening
€30
ca. US$32

Opening
€30
ca. US$32

Konvolut Prospekte, Dokumente, Schriften 1. Hälfte 20. Jh. dabei u.a. 1 x Posten von ca. 24 hist. Filmprogrammen, 1 x Posten von ca. 30 Ausgaben Aktuelle Filmbücher (Curtius-Verlag, 1940er Jahre), 1 x UFA-Filmkalender (ab 5. Februar), 1 x Beschreibung der Walhalla (wohl um 1915), 1 x Sächsischer Krieger-Vereins-Kalender auf das Jahr 1935, 1 x hist. Dokumente (u.a. Urkunde des BDM von 1944, Bestellkarte Hamburg-Südamerikanische Dampfschiff-Gesellschaft, Entlassungszeugnis Volksschule Beierfeld etc.), 1 x 2 Schülerhefte III. Reich Hubertus-Tagebuch mit Landkarten und Gedenktagen (Abbildung A. Hitler), 1 x Uhlig Im Dienste des Heimatortes (Lauter), 1 x Illustrierte Erika - Die Frohe Zeitung für Front und Heimat (Heft 35/36 Dez. 1941), 1 x Taschenkalender Girokasse Lauter 1940, 1 x Karten III. Reich (Esso Deutschland-Süd, Messeplan Leipzig, Weltspiegel-Taschenatlas, Shell-Stadtkarte Chemnitz etc.), 1 x Broschur Enthüllte Welt-Freimaurerei (Sonderdruck NSDAP), 2 x Jahrbuch der deutschen Jugend, 1930 u. 1931 etc., ungeprüfter reichhaltiger Nachlass, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren

7 Mar 2020
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

7 Mar 2020
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205