Auction archive: Lot number 353

KONVOLUT – Sammlung von 13 Drucken, darunter drei des 16. Jhdts.

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€1,200
ca. US$1,434
€1,400
ca. US$1,673

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€1,200
ca. US$1,434
€1,400
ca. US$1,673

unter anderem mit Werken von J. Camerarius, A. Castellesi, J. Buxtorf und S. Verepaeus, in zehn Bänden. 1596-1790. Meist 8º. Verschied. Einbände, meist d. Zt. (mäßige Gebrauchsspuren). (219)
Drucke des 16. Jahrhunderts: I. (CASTELLESI), A., De sermone Latino, & modis Latine loquendis. Nuper a mendis plerisque expurgatus, et in suum pristinum candorem restitutus. Venedig, Bonibelli, 1598. Mit Holzschnitt-Titelvign. 156 Bl. – EDIT 16 CNCE 10003. – Nicht im STC und bei Adams. II. VEREPAEUS, S., Praeceptiones de figuris seu de tropis et schematibus. Köln, Quentel, 1596. Mit Holzschnitt-Titelvign. 159 S. – VD 16 ZV 18318. Adams V 405. – Nicht im STC. – NACHGEB.: III. DERS., Praeceptiones de verborum et rerum copia. Köln, G. Calenius und Quentels Erben, 1593. Mit Holzschnitt-Titelvign. 124 S., 2 Bl. – VD 16 V 615. – Nicht im STC und bei Adams. Drucke des 17. und 18 Jahrhunderts: I. CAMERARIUS, J., Narratio de reverendissimo et illustrissimo principe Georgio principe Anhaltino & Ascaniae &c. Leipzig, Heybey, 1696. Mit gestoch. Portr. 3 Bl., 71 S. – NACHGEB.: II. DERS., De Philippi Melanchthonis ortu, totius vitae curriculo & morte. Mit gestoch. Titelvign. und gestoch. Portr. Ebda. 1696. 19 Bl., 432 S. – III. DERS., Narratio de Helio Eobano Hesso. Ebda. 1696. Mit gestoch. Portr. 1 Bl., 92 S. – STC C 145, C 149 und 150. – Sammlung von Biographien dreier bedeutender Humanisten in einer späten Ausgabe des 17. Jahrhunderts. – IV. BUXTORF, J., Synagoga Judaica. Quinta hac editione autem revisa et a mendis expurgata. Basel, König, 1712. 15 Bl., 779 S., 18 Bl. – Vgl. Fürst I, 138. – V. FACCIOLATI, J., De optimis studiis orationes X. Padua, Universitätsdruckerei für Manfrè, 1723. Mit Holzschnitt-Titelvign. und einigen Initialen in Holzschnitt. 7 Bl., 398 (recte 400) S. – Bibliographisch von uns nicht nachweisbar; nicht bei Gamba, Haym und Parenti, auch nicht im ausführlichen biobibliographischen Artikel über Facciolati von Marina Boscaino im Dizionario biografico degli italiani (XLIV, 65-68). – VI. CLAUS, A., Exercitationes theatrales. 2 Tle. in einem Bd. Ingolstadt, Schleig für Crätz und Summer in Ingolstadt und Augsburg, 1750. 2 Bl., 331 S., 2 Bl., 348 S. – Erste Ausgabe. – De Backer/Sommervogel II, 1204, 2. – Sammlung lateinischer Dramen von Anton Claus (1691-1754), Jesuitenpater und Professor in München und Dillingen. – VII. Dasselbe Werk in der Ausgabe von 1755. – VIII. NEUMAYR, F., Geistliche Schaubühne, oder: Der heilige Augustin in seiner Bekehrung. Übers. von J. A. Schachtner. 2. Aufl. Augsburg und Innsbruck, Wolff, 1766. Mit Portr., Titelvign. und Kopfvign. (alles gestochen). 7 Bl., 392 S. – Vgl. De Backer/Sommervogel V, 1659, 21 Anm. – IX. DERS., Theatrum politicum sive tragoediae ad commendationem virtutis et vitiorum detestationem olim ludis autumnalibus nunc typo datae. Augsburg und Ingolstadt, Cräz und Summer, 1766. 518 (recte 526) S., 1 Bl. – De Backer/Sommervogel V, 1675, 86. – Seltene Sammlung jesuitischer Schuldramen. – X. (Becker, R. Z.), Noth – und Hülfs-Büchlein oder lehrreiche Freuden – und Trauer-Geschichte der Einwohner von Mildheim. Neunte Auflage. Gotha, Leipzig und Frankfurt, o. Dr., 1790. Mit gestoch. Titelvign. und zahlr. Textholzschnitten. 446 S., 1 Bl. – Böning/Siegert 3038. – Vgl. Goed. V, 487, 3. – Meist nur mäßige, vereinzelt stärkere Gebrauchsspuren.

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088