Auction Pricedatabase

Auction: 128. Kunst- und Antiquitätenauktion
was auctioned on: 6 March 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Konvolut Schuldverschreibungen

Archive
Opening: €30
ca. US$36
Price realised:  n. a.
Lot number 1200, Views: 68

Konvolut Schuldverschreibungen insg. ca. 31 Stück, dabei: 1 x 11 Schuldverschreibungen der K.K. priv. österr. Staats-Eisenbahn-Gesellschaft, mit Anteilsscheinen, Wien Januar 1883, 1 x 10 Schuldverschreibungen Deutsches Reich, dabei u.a.: 5000 Mark Berlin 1922 (Anleihe des Deutschen Reiches), mit Anteilsscheinen, 50 RM Berlin 1925 (Anleiheablösungsschuld des Deutschen Reiches), 12 RM 50 RPf. Berlin 1925 (Anleiheablösungsschuld des Deutschen Reiches) etc. sowie 10 x Pfandbriefe der Sächsischen Bodencreditanstalt, dabei u.a. 500 RM (Kommunal-Schulverschreibung Dresden 1941), 1000 Goldmark (7 %-Gold-Hypothekenpfandbrief Dresden 1927), 100 Goldmark (8 %-Gold-Hypothekenpfandbrief Dresden 1927) etc., ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Heickmann KG
Title: 128. Kunst- und Antiquitätenauktion
Date of the auction: 6 Mar 2021
Address: Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected] · +49 (0) 371 517204 · +49 (0) 371 517205