Vasengefäß, hellbraune Glasur mit Schamottkörnchen, kleinteilig gebauter, ellipsenförmiger Korpus, im Boden Ritzmarke "HK" u. num "374/390", H 17cm, 1x Nele Zander (tätig in Drage, Niedersachsen), Deckeldose, hellbraun, gesprenkelte Glasur, zylindrischer, leicht gekehlter Korpus mit eingelassenem Deckel, auf der Wandung stilisiertes Korbrelief, im Boden Ritzmarke u. dat. (19)94, H 18cm, 1x Kristin Andreassen, Schweden, kleine Vase, schwarz/lilafarbene Glasur in Schlangenhautoptik, gebauchter Korpus mit großer Öffnung, im Boden Ritzsign. "K. Andreassen" u. dat. (19)87, H 9cm, 1x Finn Hald (1929 in Oslo - 2010 in Soon, Norwegen), große Vase, dunkelbraun glasiert, zylindrischer, leicht gebauchter Korpus mit kurzem Hals, auf der Wandung flächendeckender, ornamentaler Ritzdekor, im Boden Ritzsign. "Hald, Soon, Norway, H 32cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Ulf Hadr af Segerstad, Skandinavische Gebrauchskunst, Stockholm, 1961, S. 34 (Finn Hald); Grassi Museum, Gefäß/Skulptur, Deutsche und internationale Keramik seit 1946, Leipzig, 2008, S. 298 (Kristin Andreassen). Heidi Kippenberg: Deutsche Keramikerin, 1963-67 Hochschule für bildende Künste / Kassel, Keramik bei Walter Popp zeitweise als Assistentin, zahlreiche internationale Auszeichnungen, Ausstellungen und Werke im öffentlichen Raum