"Destins 1939-1940-1941-1942 Frans Masereel", Oprecht-Verlag, Zürich, 1943, illustr. Papp-Einband (berieben und bestoßen) mit Zellophan-Schutzhülle, ca. 27x21 cm, 60 Seiten mit 44 Zeichnungen von Frans Masereel limit. Auflage von 1500 Expl. - "Frans Masereel", Verlag der Kunst, Dresden, 1961, illustr. Leinen-Einband (berieben und bestoßen, leicht fleckig) mit Schutzumschlag (besch.), ca. 27x21 cm, 351 Seiten mit zahlr. Abb. - Pierre Vorms: "Gespräche mit Frans Masereel", Verlag der Kunst, Dresden, 1967, Leinen-Einband mit Schutzumschlag, ca. 25x18 cm, 250 Seiten mit zahlr. Abb. - "Frans Masereel und seine Freunde", Klingspor-Museum, 1977, brosch. (berieben und bestoßen), ca. 30x21 cm, Ausstellungs-Katalog, 64 Seiten mit zahlr. Abb. - wie vor, 2. Expl.