Auction archive: Lot number 2999

Konvolut von 66 Drucken kleinerer Pressen

€600
ca. US$711

€600
ca. US$711

Konvolut von 66 kleineren Drucken verschiedener Pressen. Zumeist illustriert, numeriert und signiert. Verschiedene Formate. OEinbände. 1945-2005. Alfred Terluch. H. Häring. Und ganz ohne Ehrfurcht. Graphiken: H. Häring. Hamburg 1970. Alpha-Presse. J. A. Larsen. Der Bruder. Zürich 1952. - E. Arnet. Ömpoät. Illustr. H. Fries. Zürich 1954. Amöben-Presse. K. Werner. Märchen? Bonn 1970. Anabas-Verlag. R. Tranchirer. (d. i. Ror Wolf). Mein Famili. Steinbach 1968. Aphaia Verlag. L. Kettler. Die Rattenleier. Graphik: W. Simon. (VA). Berlin 1989. Atelier Verlag. R. Petschner. Nackenauge. Graphik: J. Kuhn Andernach 1997. - F. Deppert. Grafiken: B. Bredow. 1998. Basler Drucke. L. da Porto. Geschichte der Liebe und des Todes von Romeo und Julia. Basel 1964. BILDER/bücher. D. Tyspe. Täuschende Verzauberung. Gedichte und Figurinen. Berlin 1990. Black Letter Press. I. Cesaro. Moses oder das Schweigen des Papageis. Offenbach 1989. Buchdruckerei Wetzikon und Rüti. J. v. Eichendorff Schläft ein Lied in allen Dingen. Illustr. F. Deringer. (ca. 1960). Huthmacher, A. Huthmachers Spruchbeutel. Cartoons. Pforzheim 1978. Damokles. Rolfrafael Schroer. Mosaik für Léonce. 1965. - W. Buller. Kleiner Achat im Gerinnsel der Hoffnung. (um 1965). - K. G. Brandt. Tapetengedichte. 1966. Davids Drucke. M. Hausin. Bahnhofsgedichte. Celle 1972. - G. Guben. Bilder vom Fleisch. Graphiken: E. Lutz. 1973. Dieter Grauer Design. F. M. Dostojewskij. Der Großinquisitor. Rom und München 1984. Diotima Presse. Lächeln. 40 Anreden. Obergrafendorf 2000. Drei König Presse. H. C. Andersen. Der standhafte Zinnsoldat. Holzschnitte: M. W. Mittl. Mindelheim 1965. Dreibein Presse. Bild und Gleichnis. München 1958. - Die höchst bemerklichen Exempel der Fauna von Gondwanien. 1958. Eberhard Dänzer. 4 Originalgraphik-Kalender. Karlsruhe 1989-1994. Edition Artinform. Z. Cirak. Flugfänger. Graphiken: J. Walter. Karlsruhe 1987. - W. Gaede. Kain an hellen Tagen. 1985. - W. Menzel. der rand der spott. Grafiken: U. Cramer. 1985. Edition Galerie am Abend. K. Oppermann. Unter der Lasur. Berlin 1970. Edition Graphischer Zirkel. E. Fitzbauer. Die einen und die andern. Graphik: C. Hauser u. A. Leskoschek. Wien 1981. - Derselbe. Heiter bis Regen. 1976. Edition Holzweg. Vogel. Hamburg 1986. Edition Howeg. L. Laukkarinen. Das einzige Licht des Winters. Grafik: P. Rüfenacht. Hinwil 1976. Edition Wekura. L. Leibner u. F.-W. Matthies. Ein Lügner muss ein gutes Gedächtnis haben. Berlin 1998. Einhandpresse. R. Nasshan (Hg.). Traumeinerwelt. Schülergedichte. Landau 1987. Ernst-Engel-Presse. Der neunzigste Psalm. Meersburg 1994. Fachhochschule für Druck Stuttgart. W. Dürrson. Höhlensprache. Stuttgart 1974. Fischbachpresse. C. Morgenstern. Gedichte. Poems. Texing 1996. Folkwang Offizin. F. Timmermanns. An Pieter Brueghels Grab. Essen 1955/56. - Laïs, meine Geliebte. Ein Brief des Aristainetos. 1963. - Lob der Frauen in latinischen Gärten. 1959. - (Carl Orff). Carmina Burana. 1953. Galerie Der Spiegel. M. Ernst. Zweiundzwanzig Mikroben. Köln 1965. - Spiegelschrift 2, 4 und 9. Köln 1970-1971. Galerie Nierendorf. K. Schüler und H. Kulas. Schöne Geschichten. Berlin 1973. Galerie Springer. U. Zürn. Hexentexte. Berlin 1954. Galerie-Atelier Regenbogenkate. P. Partisch. 4 illustrierte Werke. (Kükels) 1989-1992. Grafik Börse. Postkarten-Edition. Tierkreiszeichen. 1988. Grafische Werkstätten Henry Deckner. B. Bohmeier. Rosenkranz. Köln 1969. Graphikum Dr. Heinrich Mock. H.-J. Haecker. Begenung. Graphik: H.-U. Buchwald. München 1978. Grube Verlag. U. Raschke. Am Affentorplatz. Reutlingen 1980. Hamburger Presse. H. Schütte. Braune Kuchen. Hamburg 1967. Hammer Press. G. Hauptmann. Die Finsternisse. Aurora (New York) 1947. - C. M. Doughty. (Bergen Lecture). 1945. Handpresse Rolf Bernhart. K. Edschmid. Gedichte. Stehe von Lichtern gestreichelt. Darmstadt 1965. Handpresse. K. Richard Müller. Schwellen oder alla prima. Köln 1983. Holunderpresse. H. de Balzac. Jesus Christus in Flandern. Grafiken: M. Hunziker.

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025