Auction archive: Lot number 922

Horst Janssen

Wertvolle Bücher
16 Nov 2009 - 17 Nov 2009
€800
ca. US$1,192
€1,020
ca. US$1,520

Horst Janssen

Wertvolle Bücher
16 Nov 2009 - 17 Nov 2009
€800
ca. US$1,192
€1,020
ca. US$1,520

Konvolut von ca. 50 Büchern, Monographien sowie 6 Originalgrafiken
Janssen. - Sammlung von ca. 50 Monographien und Katalogen zu Horst Janssen Mit insges. 6 monogr. Orig.-Radierungen sowie zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen, tlw. monogrammiert. Überwieg. Hamburg ca. 1970-1995. Orig.-Einbde. Versch. Formate. Die Sammlung enthält neben zahlreichen Werken von H. Janssen und St. Blessin u. a.: Janssen, H., Carnevale di Venezia. Hamburg 1973. Mit blattgr. Orig.-Bleistiftzeichnung von H. Janssen, datiert 1970. - Frielinghaus, H., Verzeichnis aller Janssen-Radierungen. 4 Bde. der Reihe. Hamburg 1970-76. - 1 monogr. Orig.-Radierung (Selbstporträt) auf Japan, datiert 1984 sowie num. 17/100. - Folge von 5 monogr. Orig.-Radierungen ("Baumreihe"), jeweils unter Glas gerahmt.

16 Nov 2009 - 17 Nov 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

16 Nov 2009 - 17 Nov 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166