Auction Pricedatabase

Auction: 159. KUNSTAUKTION
was auctioned on: 12 April 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Konvolut von fünf Stichwaffen

Archive
Reserve: €70
ca. US$86
Price realised:  n. a.
Lot number 525, Views: 18

Bestehend aus drei Bajonetten: einmal Griff mit zwei Holzschalen, Klinge mit beidseitig Hohlschliff, Metallscheide, um 1900, L. 38 cm, ferner gewellter Bakelit(?)griff, gegratete Klinge mit F+W im Kreis, Kunststoffscheide, 2. H. 20. Jh., L. 37 cm, zuletzt Griff mit zwei Holzschalen, gegratete Klinge mit Bez. 'Elsener Schwyz', Metallscheide mit Lederholster, Schweiz, um 1900, und einem Paar Dolchen: Eisen, Griffe mit Drahtwicklung, gerade Parierstangen, Klingen (etwas lose) mit floraler Ätzung, im Stile des 16./17. Jh., L. 42 cm.

Informations about the auction
Auction house: Auktionscontor Frank Peege
Title: 159. KUNSTAUKTION
Date of the auction: 12 Apr 2018, 19:00 - 14 Apr 2018
Viewing: 7.-10. April 11-19 Uhr
Address: Auktionscontor Frank Peege
Dreikönigstr. 43
79102 Freiburg
[email protected] · +49 (0)761 75556 · +49 (0)761 75040