Auction archive: Lot number 296

Konvolut von militärischen Gegenständen aus dem Nachlaß eines k. u. k. Artillerie-Offiziers,

Auction 06.02.2020
6 Feb 2020
Opening
€400
ca. US$440
€512
ca. US$563

Auction 06.02.2020
6 Feb 2020
Opening
€400
ca. US$440
€512
ca. US$563

bestehend aus 1. einer Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit stärkeren Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel wohl Tombak versilbert, schön und nicht verdellt, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung teilweise migriert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen leicht gedunkelt, mit Kartuschriemen, dieser mit stärkeren Tragespuren und gedunkelt, Zustand II, 2. direkt aus dem Uniformmantel geschnittenes Lot von Artillerieknöpfen, 14x groß, 3x klein, sowie ein Paar Mantelparoli mit den Knöpfen, 2 Miniaturkalender 1916 u. 1917 und eine rumänische Medaille ('Kukuruz-Orden', Med. f. d. Kampf gg den Kommunismus, 2. WK), Zustand II, 3. Offiziers-Reise-Rasierset in der Schatulle mit Spiegel, Zustand II, 4. gerahmtes Porträtbild des Hptm Bergmann, verglast, 29 x 38 cm, (Ka) Provenienz: Hauptmann Bergmann, eingesetzt bei d. reitenden Ari am Isonzo

6 Feb 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

6 Feb 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum