Auction archive: Lot number 1525

Konvolut zur Geschichte Berlins.

Reserve
€75
ca. US$81

Reserve
€75
ca. US$81

Konvolut zur Geschichte Berlins. Royal Air Force Germany. Farbig emaillierte Nadel, der in Deutschland und Berlin stationierten RAF-Verbände; Berlin. (Freiheits-)Anstecker mit dem Brandenburger Tor, um 1961. Dabei frühe ÖTV-Nadel mit silbernem Rand; 2 farbige Aufkleber vom Checkpoint Charlie: Geteilte Deutschlandfahne/Das geteilte und eingemauerte Berlin mit den 4 Sektoren. Um 1970; BERLINER KUNSTBLÄTTER - Matthias Koeppel - Berlin "Abschied vom Sportpalast 1974", Farbdruck, 42 x 59 cm; Großfoto des 1910 erbauten Berliner SPORTPALASTES kurz vor seinem Abriß am 13.11.1973, 50 x 50 cm; Farb. Umschlag zum 1jährigen Todestag von John F.Kennedy: "Ich bin ein Berliner". Ersttagsbrief mit Sonderstempel und Kennedy-Marke; Gemeinsamer Reisepass der BRD. Grüner Einband, ausgestellt 1955 in Berlin für ein Ehepaar, Passfotos und Daten der beiden, dabei 2 Vordrucke zur Einreise in die DDR; Potsdam und Sanssouci. 2 Ganzleinenmappen mit Gebäude- und Detailaufnahmen, 50er/60er Jahre, 14,5 x 12 cm, auf Passepartout; Drei große Kalender, 2 x 70er Jahre, hrsg. v.d. Berliner CDU u.a.; Farbige Karte. Berlin und die SBZ sowie die Übergänge an der Sektorengrenze in Berlin und die Luftkorridore, 1964. 35 x 40 cm, mit Erläuterungen. Rückseitig Deutschland in den Grenzen von 1937; Ernst Reuter. Gestorben am 29.September 1953. Zeitgenössische Gedenkmappe zum Tode des Ersten Bürgermeisters. Hrsg. von der Bürgermeister Reuter Stiftung mit Abb. und Gedenkreden. Seltene Sonderausgabe mit Abbildung der Totenmaske, Bütten; 5 Briefmarken mit seinen Portraits auf Marken des Königreichs Jemen, Marken gestempelt, Karte mit Aufdruck: +22.XI.1963 "Ich bin ein Berliner"; "Zeitenwende der Architektur - Neugestaltung Berlins". Zwei Titel des Berliner Lokal-Anzeigers vom 22. und 23.Januar 1938. Mit kritischen Anmerkungen eines Berliners: "Nein, mein Führer, das will das Volk nicht..."; Berliner Schützen, um 1910. Foto auf Passepartout. Signiert: August Haertel, Photograph Bln-Baumschulenweg...36 x 30 cm; Konvolut von Damen-Zeitschriften. 9 Stück, 2x "Die praktische Berlinerin" , 1908, 5 x Berlins Modenblatt, 1946-49, "Illustrierte Textil Zeitung", 1932, dazu ein Handarbeitsheft, "Geknüpfte Fransen". Farb. Panorama-Ansichtskarte. 56 x 16cm.

8 Jan 2016
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

8 Jan 2016
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025