Dharmapala als Guhyasadhana-Hayagriva dreigesichtig, sechsarmig und achtbeinig. An den Rändern bezeichnet. Rothäutiger Buddha mit Almosentopf in den zusammengelegten Händen und drei Lamas. Tempera und Gold auf Leinwand. 42,5 x 32 cm und 42,5 x 32,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Wohl Tibet, 18./19. Jahrhundert