Auction archive: Lot number 193

Koons, Jeff

Bücher
19 Mar 2018
CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$7,360 - US$9,463

Koons, Jeff

Bücher
19 Mar 2018
CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$7,360 - US$9,463

Koons, Jeff - GOAT - Greatest of All Time. A Tribute to Muhammad Ali. Champ's Edition. Mit 4 signierten Original-Silbergelatine-Abzügen von H. L. Bingham, 2 aufblasbaren Objekten, 1 Holz-Hocker, 1 intakten Luft-Pumpe und Gebrauchsanweisung, 9 gold-metallischen Seriegraphien, mit über 3000 photographischen Abbildungen. Köln, Taschen, 2004. Qu.-Gr.-Folio (50 x 50 cm); Installation ca. 175 x 170 cm; Abzüge ca. 27 x 40 cm (Bildmass; 2 Hoch- und 2 Querformate). 792 S. Original-Halb-Leder-Einband mit gedrucktem Rückentitel, weissen Seiden-Decken, Stoff-Deckeltitel "GOAT", Goldschnitt und Original-Seiden-Kassette mit bedrucktem Goldblatt ausgestatten Spiegeln, Goldschnitt (die Kassette leicht kratzspurig und minimal angeschmutzt). Eines von 1000 num. Exemplaren der "Champ's Edition" mit den 4 Original-Photographien und der Skulptur "Radial Champs" (GA 10'000). Von Jeff Koons und Muhammad Ali im Impressum sign. ("JK" und "Muhammad"). - Sehr aufwendig gestaltete Buchpublikationen des Taschen-Verlages, die dem Kult-Boxer Muhammad Ali (1942-2016) gewidmet ist. Bei der Aufarbeitung von Original-Essays, Interviews, Memorabilia und Bildmaterial von hunderten Autoren und Photographen wurden nur die modernsten Reproduktionstechniken eingesetzt und keine Kosten gescheut. Der Einband von der offiziellen Buchbinderei des Vatikans in pinkfarbendem Leder gebunden. Die Einband-Illustration mit einer Photographie von Neil Leiferts, die den legendären Kampf gegen Cleveland Williams 1966 zeigt. Die Photographien mit Portraits des Boxers. - Alle Abzüge privat gerahmt, unterhalb des Bildes vom Sportler und dem Photographen signiert: "Muhammad" und "Howard L. Bingham". - Minimale Gebrauchsspuren. Der aufblasbare Ring mit 2 unschön reparierten Stellen. Die Abzüge teils an den Rändern leicht gewellt oder mit schwachen Bestossungen. Ausführlicher Zustandsbericht auf Anfrage. - Original-Verpackung vorhanden. - Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. "Float like a Butterfly sting like Bee"

19 Mar 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Mar 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330