Kopf einer Afrikanerin, Elfenbein geschnitzt, 1930er Jahre, als Büste mit aufwendig geflochtener Frisur, Haarkalotte etwas bestoßen, Höhe 19 cm, Gewicht 1539 g, leichte Altersspuren. 895-010