Kopf einer Göttin Auktionsstart: Do, 26. Mär 2020, 10:30 Wohl Türkei, 3.–4.Jh. n.C. Marmor. Weiblicher Kopf mit Diadem und Schleier. Vermutlich Demeter oder Persephone darstellend. H 12 cm. - Auf Sockel montiert. Nase bestossen. Schweizer Privatsammlung, erworben bei Galerie Wey, Luzern, 24.April 1974 (Rechnung vorhanden)