Kopf einer Gottheit, wahrscheinlich Vishnu. Stein. Zentral-Indien. Wohl 10./12. Jh. Ovaler Kopf mit vollen Wangen, breiter Nase und aufgeworfenen Lippen, auf dem Kopf eine hohe Krone. Verwittert und an der Krone besch. Dazu: Relief mit drei Gottheiten. (2) H 15,5 cm Provenienz Privatsammlung, Frankfurt, erworben zwischen 1955 und 1958 von einem Botschaftsangehörigen in Kabul, Afghanistan