Auction Pricedatabase

Auction: Moderne Kunst
was auctioned on: 8 June 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Otto Mueller

Archive
Estimate: €9,000
ca. US$11,869
Price realised:  €12,500
ca. US$16,485
Lot number 26, Views: 14

Kopf eines Negermädchens
Kopf eines Negermädchens. Um 1927. Farbige Kreide. Von Lüttichau 546. Verso mit dem Nachlassstempel, dort von Erich Heckel signiert. Auf glattem Zeichenpapier. 50,5 x 36 cm (19,8 x 14,1 in), Blattgröße. PROVENIENZ: Nachlass Otto Mueller. Galerie Wolfgang Ketterer, München, 5. Auktion, 24.-25. Mai 1971, Kat.-Nr. 1305 (mit Abb.). Hauswedell & Nolte, Auktion 193, Moderne Kunst, vom 14.-16. Juni 1973, Kat.-Nr. 1406 (Brustbild einer Negerin, o. Abb). Sammlung Prof. Alfred Caspari, Frankfurt (verso mit dem Stempel). AUSSTELLUNG: Galerie Nierendorf, Berlin, 1968 (Kat. Otto Mueller, Kunstblätter der Galerie Nierendorf, 15, Berlin, 1968, Nr. 52 (mit Abb.). Die Faszination des Fremden ist es, die in dieser herrlich leicht dahingeworfenen Zeichnung meisterhaft zum Ausdruck kommt. Besonders beeindruckend ist der flüchtig erscheinende Strich der Konturlinie, mit der Mueller die Züge des Mädchens doch sicher umreißt. [KH/KP].

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Moderne Kunst
Date of the auction: 8 Jun 2013
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166