Kopf eines Negermädchens
Kopf eines Negermädchens. Um 1927. Farbige Kreide. Von Lüttichau 546. Verso mit dem Nachlassstempel, dort von Erich Heckel signiert. Auf glattem Zeichenpapier. 50,5 x 36 cm (19,8 x 14,1 in), Blattgröße. PROVENIENZ: Nachlass Otto Mueller Galerie Wolfgang Ketterer, München, 5. Auktion, 24.-25. Mai 1971, Kat.-Nr. 1305 (mit Abb.). Hauswedell & Nolte, Auktion 193, Moderne Kunst, vom 14.-16. Juni 1973, Kat.-Nr. 1406 (Brustbild einer Negerin, o. Abb). Sammlung Prof. Alfred Caspari, Frankfurt (verso mit dem Stempel). AUSSTELLUNG: Galerie Nierendorf, Berlin, 1968 (Kat. Otto Mueller Kunstblätter der Galerie Nierendorf, 15, Berlin, 1968, Nr. 52 (mit Abb.). Die Faszination des Fremden ist es, die in dieser herrlich leicht dahingeworfenen Zeichnung meisterhaft zum Ausdruck kommt. Besonders beeindruckend ist der flüchtig erscheinende Strich der Konturlinie, mit der Mueller die Züge des Mädchens doch sicher umreißt. [KH/KP].
Kopf eines Negermädchens