„Kopf Paracelsus“. 1936 Bronze mit schwarzer Patina. 31 × 27 × 29,4 cm. (12 ¼ × 10 ⅝ × 11 ⅝ in.) Rückseitig unten signiert und datiert: B. Hoetger 1936. Rückseitig an der Standfläche mit dem Gießerstempel: GUSS HEINZE & BARTH BERLIN. Werkverzeichnis: Drost 140 g). Einer von 6 Güssen. [3530]