Kopfstudie zur Maria im violetten Gewand. 1912. Aquarell. Malcomess/Drenker-Nagels 142. Unten links signiert und datiert. Auf Karton, unregelmäßig gerissen, wohl vom Künstler selbst. 36,7 x 25,2 cm (14,4 x 9,9 in). [CE]. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. AUSSTELLUNG: Heinrich Nauen Gemälde und Zeichnungen, Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag, Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld/Kunstmuseum Bonn, 1980. Heinrich Nauen Retrospektive 1880-1940, Kunstmuseum Bonn 26.1.-17.3.1996. LITERATUR: Heinrich Nauen Retrospektive 1880-1940, Kunstmuseum Bonn 26.1.-17.3.1996, Abb. S. 154. Aufrufzeit: 08.06.2019 - ca. 12.00 h +/- 20 Min.