Koppchen mit Kauffahrteiszenen Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Zwei fein gemalte Kauffahrteiszenen und eine weitere in der UT, gerahmt von Goldspitzen mit Federblättern in Purpur. Blaumarke Schwerter, goldene 56., Dreherzeichen für Gottfried Seydel. Meißen, 1732 - 40. Provenienz Westfälische Privatsammlung