Koppchen und Unterschale mit Lotosblüte und Chrysantheme Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Blaumarke Schwerter mit unleserlichen Beizeichen, Drehernummern 6 und 64. Meissen, 1740er Jahre.ProvenienzRheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseAbgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 57. S.a. Arnold/Diefenbacher (Hg), Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, Kat.Nr. 133 (Porzellansammlung Dresden Inv.Nr. P.E.5601a/b).AusstellungCouven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001. LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.