Auction archive: Lot number 21

KORAÏCHI Rachid (Ain Beida 1947)

€500 - €800
ca. US$608 - US$973

€500 - €800
ca. US$608 - US$973

Salomé Sérigraphie en couleurs 65 x 50 cm Justifié et signé en arabe et en français au crayon en bas 9/49 Rachid Koraïchi s'installe à Paris en 1970, après une formation aux Beaux Arts d’Alger. Diplômé de l'Ecole nationale supérieure des arts décoratifs et des Beaux Arts de Paris, il travaille notamment avec le groupe Cobra. Nourri depuis l’enfance de philosophie soufie, de culture arabe et berbère, son oeuvre emprunte des motifs aux enluminures de manuscrits, symboles et fresques du Tassili. Homme de dialogue, il travaille à la rencontre des cultures et religions. En 2011, il est lauréat du Jameel Prize, Victoria and Albert Museum à Londres.

16 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 9

16 Jun 2021
Hôtel Drouot, salle 9