Beidseitig am Rücken schmal gekehlte Klinge mit beidseitiger (beriebener) Silbertauschierung. Griff- und Klingenfassung aus ehemals vergoldetem Kupfer besetzt mit sieben Korallen-Cabochons. Vernietete, patinierte Griffschalen aus Walrosselfenbein (ein Ohr mit geklebtem Bruch). Die hölzerne, mit vernähtem Chagrinleder bezogene und drahtvernähte Scheide mit silbernem Mund- und Ortbeschlag. Leder mit zwei Rissen und größerer Fehlstelle am Ort. Länge 80 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?