Korb eines Wahrsagers mit kleiner Maske "kifwebe" weitere Fotos auf die Merkliste D. R. Kongo, Luba Korbgeflecht, Holz, Pflanzenfaser, flacher runder Korb mit geweißter Maskette im Zentrum, Augenzone und Mund mit rotem Pigment akzentuiert, Pflanzenfaserbart, konzentrische Rillen in der Stirnzone, min. besch. (Rand oben), von Feuchtigkeit herrührender Fleck, Sockel; solche Fetischkörbe gehörten dem Zauberpriester "nganga", der sie in Riten einsetzte, die Angriffe von "ndoshi" (Hexe mit übernatürlichen Kräften) abwehren sollten. H: 19 cm Provenienz Peter Loebarth, Hameln, Germany (1996) Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany Publiziert in Rielau, Hans Dietrich, Afrikanische Miniaturen, Norderstedt 2011, p. 30 Vergleichsliteratur Woods, Davy, Kifwebe Maskettes of the Luba and Songye, In: Tribal Art Magazine (48), Spring 2008, p.112, ill. 22