Korna, Ca 1952.
Korna. Ca 1952. Acryl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso zweifach signiert sowie betitelt, bezeichnet "1952/60/HH/" und mit den Maßangaben. 205 x 186 cm (80,7 x 73,2 in). Ausgehend von der Idee von 1952 - 60 wurde die vorliegende Arbeit 1972 vollendet. Die Echtheit der vorliegenden Arbeit wurde von Pierre Vasarely bestätigt. Das Werk wird von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde von Victor Vasarely aufgenommen. PROVENIENZ: IBM, Zürich. Sotheby's London, Contemporary Art Part II, 30. Juni 1994, Los 143. Privatsammlung Hessen (erworben in den 1990er Jahren). AUSSTELLUNG: Vasarely. Erfinder der Op-Art, Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen 9.11.1997-25.1.1998/Kunstverein Wolfsburg 8.2.-19.4.1998/Josef Albers Museum Quadrat, Bottrop 17.5.-23.8.1998 (auf dem Keilrahmen mit dem Ausstellungsetikett).
Korna, Ca 1952.